NOTÍCIAS

14/12/2017

Eleição define diretores de escolas e CMEIs de Maringá

A eleição para diretores de Escolas Municipais e centros municipais de Educação Infantil (CMEIS) de Maringá, no norte do Paraná, ocorreu nesta terça-feira (12), entre 7h30 e 18h30. Pais, professores e funcionários escolheram os gestores de 61 CMEIS e 51 escolas municipais.


A lista com os vencedores foi conhecida por volta de 22h (veja abaixo). Os diretores eleitos terão um período de dois anos de gestão. Eles assumem no início de janeiro de 2018.

Conforme a secretaria de educação, Valkíria Trindade, a quantidade oficial de votos que cada candidato recebeu foi divulgada na quarta-feira (13).


Quanto à votação, ela diz ter ocorrido sem problemas. "Foi Tudo Muito tranqüilo. Foram 40 mil votantes. é uma eleição de cidade pequena", afirma.

Nos CMEI'S Ângelo Viegas e irmã Firmina não tiveram candidaturas apresentadas. As diretoras serão nomeadas pelo Prefeito Ulisses Maia (PDT), mas a escolha será da secretária de educação, que tem até o fim de janeiro do ano que vem para definir.

No total, 188 candidatos disputaram a primeira eleição para direção de escolas e CMEIS de Maringá nos últimos 12 anos.


Diretores eleitos para as escolas municipais:

  • E.M. Agmar dos Santos - Ligia Fernanda Biliato
  • E.M. Ângela Vergínia Borin - Elizabete Alonso de Oliveira
  • E.M. Angelina Lonardon Meneguetti - Andreia Ferreira de Pedri
  • E.M. Aniceto Matti - Marisa Ribeiro dos Santo Hillebrand
  • E.M. Antenor Sanches - Cibele Cristina Telles Campos
  • E.M. Ariovaldo Moreno - Janevalda de Oliveira Pereira
  • E.M. Ayrton Plaisant - Claudia Aparecida Costa
  • E.M. Benedita Natália Lima - Marilza de Souza Oliveira
  • E.M. Campos Sales - Madalena Rodrigues Sales Castro
  • E.M. Célestin Freinet - Magda Maria de Marchi
  • E.M. Diderot Alves da Rocha Loures - Marcelo Inácio da Silva
  • E.M. Dom Jaime Coelho - Rosa Maria Ferreira Gonçalves
  • E.M. Fernão Dias - Maria Eunice Carmona Dainez
  • E.M. Gabriela Mistral - Silvana Maria da Silva
  • E.M. Geraldo Meneghetti - Roseli Pereira de Brito
  • E.M. Helenton Borba Cortes - Ana Paula do Carmo Donato
  • E.M. Jesuina de Jesus Freitas - Célia Cristina de Souza
  • E.M. João Barbosa de Macedo - Larissa Kuhl Izidoro Pereira
  • E.M. João Batista Sanches - Rosemary Rosangela Amorin
  • E.M. Joaquim Maria Machado de Assis - Valeria Correia dos Santos
  • E.M. José Aniceto - Janete Maria Uller
  • E.M. José Darcy de Carvalho - Salete Gabriel
  • E.M. José Galetti - Ana Paula Gasparelo
  • E.M. José Hiran Sallée - Ana Cristina da Silva Freitas
  • E.M. José Marchesini - Cintia Daniele Pinto Ramos
  • E.M. Lázara Ribeiro Vilella - Gisele Lidiani de Carvalho
  • E.M. Lídia Ribeiro Dutra da Silva - Edneia Sena dos Santos
  • E.M. Luiz Gabriel Guimarães Sampaio - Solange Camurci Bevilaqua
  • E.M.Manuel Dias da Silva - Nera Lucia Lopes de Paiva
  • E.M. Mariana Viana Dias - Adriana Caleffe
  • E.M. Midufo Vada - Celia Cristiane Rocha de Freitas Silva
  • E.M. Milton Santos - Márcia Regina Fernandes Koga
  • E.M. Miriam Leila Palandri - Joice Cristina Hoffmaister
  • E.M. Nadyr Maria Alegretti - Tereza de Fátima Konhevalike Moura
  • E.M. Octávio Periotto - Ana Paula Morais Castagna
  • E.M. Odete Ribarolli Castro - Sueli Terezinha da Rocha Tavares
  • E.M. Odette Alcântara Rosa - Gislene Frutuoso
  • E.M. Odilon Túlio Vargas - Edilaine Aparecida dos Santos
  • E.M. Olga Aiub Ferreira - Cassia Ferraz Palma
  • E.M. Oscar Pereira dos Santos - Eliane Fogaça de Lima
  • E.M. Osvaldo Cruz - Edilaine Batista Rubio Velosa
  • E.M. Paulo Freire - Rosangela Perin Cazaroto
  • E.M. Pedro Ryo Tanaka - Viviane Rodrigues Boa Sorte
  • E.M. Piveni Piassi Moraes - Rosana Gimenes de Carvalho Araújo
  • E.M. Renato Bernardi - Cristina Donizete da Silva
  • E.M. Rosa Palma Planas - Edilaine de Fátima Mercado Trovo
  • E.M. Ruy Alvino Alegretti - Helen Patricia Rossi Rodrigues
  • E.M. Silvino Fernandes Dias - Maura de Fátima Ramos Pereira
  • E.M. Ulysses Guimarães - Edna Cristina Pacheco da Silva Barbeiro
  • E.M. Victor Beloti - Silvana Aparecida B. P. Luiz
  • E.M. Zuleide Saways Portes - Jisselika Negretti Pazin

 

Diretoras eleitas para os CMEIs:

  • CMEI Ademar Schiavone - Júlia Graciela Rcks da Silva
  • CMEI Afonso Vidal César - Márcia de Oliveira Camargo
  • CMEI Alba de Araújo da Rocha Loures - Melissa Ferreira de Campos
  • CMEI Alexandre e Sophia Rasgulaeff - Silvana Cobbo
  • CMEI Ambrozina Fernandes Sales - Elaine Rossi Galvão
  • CMEI Ana Chiquetti Men - Denise do Prado Fantinati Spigulotti
  • CMEI Angela Rossi Rizzo - Lucia Catto
  • CMEI Anjo da Guarda - Elisabete Machado Francisco
  • CMEI Antonieta Mattos Coutinho - Aline Aparecida Viana
  • CMEI Antonio Facci - Sandra Forte Staglianon
  • CMEI Aparecida Luzia Pires de Morais - Tania Vitorino
  • CMEI Bárbara Cecily Neto Barros - Margarete Pinhate
  • CMEI Benedito Cláudio Pinga Fogo de Oliveira - Valéria Lino da Silva Generali
  • CMEI Benedito de Souza - Juliana Egg Martins
  • CMEI Cecília Meireles - Sioneia Vicente Emidio Rampazzo
  • CMEI Dilce Ramalho - Sislene Felizbino de Moraes
  • CMEI Dorcelina Folador - Cleide Cardoso dos Santos
  • CMEI Dulse Telles - Daiane Charlene Benedito
  • CMEI Elizete Aparecida Romagnole Piveta Assunção - Andreia Cristina Vasconcello Fanti
  • CMEI Esther Gonçalves Josepetti - Adriana Aparecida da Silva
  • CMEI Etelvina Matos Silva - Vania Félix
  • CMEI Florestan Fernandes - Marilza Martinelli
  • CMEI France Luz - Simone Cristina Ferracin Camera
  • CMEI Francisco Robl - Sônia Aparecida B. Bim
  • CMEI Galdino de Andrade - Erica Elaine Palma Simão
  • CMEI Geny Correia de Melo - Patricia Miszak Xavier
  • CMEI Guilhermina Cunha Coelho - Franciele Turci
  • CMEI Herbert José de Souza - Maria Lúcia Souza Batista
  • CMEI Iria de Castro - Keise Santos Pinto Marques
  • CMEI Irmã Antona - Vera Lopes
  • CMEI João XXIII - Priscila Guedes
  • CMEI José Cláudio Pereira Neto - Ana Tereza Fabri
  • CMEI José de Anchieta - Valéria Góes
  • CMEI José Gerardo Braga - Sandra Mello
  • CMEI José Luiz Beltran - Patricia da Silva Rosa Pistori
  • CMEI José Pacheco dos Santos - Edna da Silva Guedes
  • CMEI José Prestes Neto - Luiza Helena Gomes Marques
  • CMEI José Rodrigues dos Santos - Célia Fátima da Silva
  • CMEI Laura Parente Bossolan - Shitomi Matsuzaki
  • CMEI Lia Terezinha Sambatti - Claudineide Bento de Abreu
  • CMEI Luíza Martos Murcia Fontes - Maria José Mendonça
  • CMEI Mafalda Noemia Bartalani Villanova - Gleice Petenucci da Silva
  • CMEI Maria Conceição Ramos Alexandre - Adriana Regina Pereira de Abreu
  • CMEI Maria de Lourdes Batista Vale Bom (Antigo Vagalume) - Carla Adriane Leite Arrieira
  • CMEI Maria Doná Ferraz - Suziena do Socorro Vasconcellos da Silva
  • CMEI Maria Luiza Sandri Meneguetti (Antigo Núcleo Social) - Tereza Batista
  • CMEI Maria Teresa Claro Gonzaga - Kelly Cristina Rocha Goes
  • CMEI Monsenhor Kimura - Melissa Faci Araújo Cuba
  • CMEI Nadyr Penteado Virmond - Adriana Cândido de Oliveira Monteiro
  • CMEI Nice Braga - Sarah dos Reis da Silva
  • CMEI Nilza de Oliveira Pipino - Claudete Afonso Moreira
  • CMEI Purificação de Jesus Valente - Gisele Aparecida do Carmo de Souza
  • CMEI Recanto Menor Jardim Alvorada - Rosângela da Silva Lisandro Toppa
  • CMEI Tereza Leonel - Vanda Moura Santos
  • CMEI Tereza Martins Fernandes - Nicielma Aparecida Fernandes Ferrari
  • CMEI Vanor Henriques - Vanusa Alves dos Santos de Oliveira
  • CMEI Walkíria Fontes - Janaína Baleco de Oliveira Lima
  • CMEI Winifred Ethel Netto - Tatiana Cremoneis
  • CMEI Zefferino Mozatto Krukoski - Hidoméia Maria de Oliveira Velasco
  • CMEI Zilda Arns Neumann - Maria Regina Caetano
  • CMEI Recanto Menor Vila Esperança - Maria Aparecida Rizzo Estercio Dall Gallo

 

Fonte: g1. globo.com/pr/norte-noroeste/noticia/eleicao-define-diretores-de-escolas-e-cmeis-de-maringa-veja-lista

 

Receba nossa newsletter